ПОРЯДОК ПРИЕМА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
 
I СТУПЕНИ В УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ»

НА 2017 ГОД

 

Адрес: 220013, Минск, ул. П. Бровки, 6

Телефон: (017)292-32-35 (приемная ректора), 293-88-15 (приемная комиссия)

Факс – (017)202-10-33

Web-сайт: www.bsuir.by (официальный сайт университета)

E-mail: kanc@bsuir.by (отдел документационного обеспечения), prcom@bsuir.by (приемная комиссия)

 

Условия и порядок приема абитуриентов в учреждение образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники» устанавливаются Правилами приема лиц для получения высшего образования I ступени, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь 07.02.2006 № 80 (далее – Правила приема) и настоящим Порядком.

Учреждение образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники» (далее – БГУИР) имеет специальное разрешение (лицензию) на право осуществления образовательной деятельности № 02100/243, выданное Министерством образования Республики Беларусь на основании решения от 29.04.2004 № 485, продленная на основании решения от 13.02.2014 №112 сроком на пять лет и действительно до 28.04.2019.

 

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

 

Прием абитуриентов осуществляется:

1. Полный срок получения образования

1.1 на дневную форму получения образования за счет средств бюджета и на платной основе конкурс проводится по группе специальностей технико-технологического профиля (группа 1) и отдельно по группе специальностей экономического профиля (группа 2)

Абитуриенты сдают три вступительных испытания по трем учебным предметам: по белорусскому или русскому языку (по выбору) в форме централизованного тестирования (далее – ЦТ) и по двум учебным предметам (далее – профильные испытания) в соответствии с избранной группой специальностей (специальностью, направлением специальности).

 

 

 

 

Наименование специальности,

направление специальности

Код специальности по Общегосударственному классификатору Республики Беларусь ОКРБ 011-2009 «Специальности и квалификации»

Квалификация специалиста

Предметы профильного испытания

первый предмет

второй предмет

1

2

3

4

5

Группа 1

Факультет компьютерного проектирования

1. Моделирование и компьютерное проектирование радиоэлектронных средств

1–39 02 01

Инженер по радиоэлектронике

Физика (ЦТ)

Математика (ЦТ) 

2. Проектирование и производство программно-управляемых электронных средств

1–39 02 02

Инженер электроник- программист

Физика (ЦТ)

Математика (ЦТ) 

3. Программируемые мобильные системы

1 - 39 03 02

Инженер по электронным системам

Математика (ЦТ) 

Физика (ЦТ)

4. Программно-управляемые электронно-оптические системы

1–36 04 01

Инженер электроник- программист 

Физика (ЦТ)

Математика (ЦТ) 

5. Медицинская электроника

1–39 02 03

Инженер электроник-программист 

Физика (ЦТ)

Математика (ЦТ) 

6. Инженерно-психологическое обеспечение информационных технологий

1–58 01 01

Инженер- системотехник 

Математика (ЦТ) 

Физика (ЦТ)

7. Электронные

системы безопасности

1–39 03 01

Инженер-

проектировщик

Физика (ЦТ)

Математика (ЦТ) 

8. Информационные системы и технологии (в обеспечении промышленной безопасности)

1-40 05 01
-09

Инженер - системотехник

Математика (ЦТ) 

Физика (ЦТ)

9. Информационные системы и технологии (в бизнес-менеджменте)

1-40 05 01
-10

Программист. Бизнес-аналитик

Математика (ЦТ) 

Физика (ЦТ)

Факультет информационных технологий и управления

1. Автоматизированные системы обработки информации*

1–53 01 02

Инженер по информационным технологиям 

Математика (ЦТ) 

Физика (ЦТ)

2. Искусственный интеллект

1–40 03 01

Инженер- системотехник

Математика (ЦТ) 

Физика (ЦТ)

3. Информационные технологии и управление в технических системах

1–53 01 07

Инженер по информационным технологиям и управлению 

Математика (ЦТ) 

Физика (ЦТ)

4. Промышленная электроника

1–36 04 02

Инженер по радиоэлектронике

Физика (ЦТ)

Математика (ЦТ) 

5. Информационные системы и технологии

(в игровой индустрии)

1-40 05 01-12

Инженер - системный программист.

Дизайнер

Математика (ЦТ) 

Физика (ЦТ)

Факультет радиотехники и электроники

1. Микро- и наноэлектронные технологии и системы

 

1–41 01 02

Инженер электронной

техники

Физика (ЦТ)

Математика (ЦТ) 

2. Нанотехнологии и наноматериалы в электронике

1-41 01 04

Инженер электронной техники

Физика (ЦТ)

Математика (ЦТ) 

3. Радиотехника

(программируемые радиоэлектронные средства)

1–39 01 01
-01

Инженер по радиоэлектронике 

Физика (ЦТ)

Математика (ЦТ) 

4. Радиоинформатика

1–39 01 03

Инженер по радиоинформатике

Физика (ЦТ)

Математика (ЦТ) 

5. Радиоэлектронная защита информации

1–39 01 04

Инженер по радиоэлектронике 

Физика (ЦТ)

Математика (ЦТ) 

6. Электронные и информационно-управляющие системы физических установок

(за счет средств бюджета)

1 - 39 03 03

Инженер по электронным системам

Физика (ЦТ)

Математика (ЦТ) 

Факультет компьютерных систем и сетей

1. Программное обеспечение информационных технологий

1–40 01 01

Инженер - программист  

Математика (ЦТ) 

Физика (ЦТ)

2. Вычислительные машины, системы и сети

1–40 02 01

Инженер - системотехник 

Математика (ЦТ) 

Физика (ЦТ)

3. Информатика и технологии программирования

1–40 04 01

Инженер-системный программист 

Математика (ЦТ) 

Физика (ЦТ)

4. Электронные вычислительные средства

1–40 02 02

Инженер-системотехник 

 

Математика (ЦТ)

Физика (ЦТ)

Факультет телекоммуникаций

1.Инфокоммуникационные технологии (системы телекоммуникаций)

1–45 01 01
-01

Инженер по инфокоммуникациям

Физика (ЦТ)

Математика (ЦТ) 

2. Инфокоммуникационные технологии (сети инфокоммуникаций)**

1–45 01 01
-02

Инженер по инфокоммуникациям

Физика (ЦТ)

Математика (ЦТ) 

3. Инфокоммуникационные технологии (системы распределения мультимедийной информации)

1–45 01 01
-05

Инженер по инфокоммуникациям

Физика (ЦТ)

Математика (ЦТ) 

4. Инфокоммуникационные системы (стандартизация, сертификация и контроль параметров)

1 - 45 01 02
-01

Инженер по инфокоммуникацион­ным системам. Инженер по стандартизации, сертификации и контролю параметров инфокоммуникацион­ных систем

Физика (ЦТ)

Математика (ЦТ) 

5. Защита информации в телекоммуникациях*

1-98 01 02

Специалист по защите информации.

Инженер по телекоммуникациям

 

Физика (ЦТ)

Математика (ЦТ) 

Инженерно-экономический факультет

1. Информационные системы и технологии (в экономике)

1–40 05 01
-02

Инженер-программист-экономист

Математика (ЦТ) 

Физика (ЦТ)

2. Информационные системы и технологии (в логистике)

1-40 05 01
-08

Системный программист-логистик

Математика (ЦТ) 

Физика (ЦТ)

 

Группа 2

Инженерно-экономический факультет

1. Экономика электронного бизнеса

1 - 28 01 01

Экономист-программист 

Математика (ЦТ)

Иностран­ный язык (ЦТ)

2. Электронный маркетинг

1 - 28 01 02

Маркетолог- программист 

Математика (ЦТ)

Иностран­ный язык (ЦТ)

 

* - получение образования на платной основе проводится на русском или английском языках по выбору студента;

** - получение образования на платной основе проводится на английском языке.

1.2 на заочную форму получения образования за счет средств бюджета конкурс проводится по перечню специальностей в рамках каждой группы технико-технологических специальностей (группы 3, 4). На заочную форму получения образования на платной основе конкурс проводится совместно по группам 3, 4 специальностей технико-технологического профиля.

 

 

Факультет заочного обучения

 

1

2

3

4

5

Группа 3

1. Проектирование и производство программно-управляемых электронных средств

1–39 02 02

Инженер электроник- программист

Физика (ЦТ)

Математика (ЦТ) 

2. Электронные системы безопасности

1–39 03 01

Инженер- проектировщик

Физика (ЦТ)

Математика (ЦТ) 

3. Информационные технологии и управление в технических системах

1–53 01 07

Инженер по информационным технологиям и управлению 

Математика (ЦТ) 

Физика (ЦТ)

4. Радиотехника

(программируемые радиоэлектронные средства)

1–39 01 01
-01

Инженер по радиоэлектронике 

Физика (ЦТ)

Математика (ЦТ) 

Группа 4

1. Вычислительные машины, системы и сети

1–40 02 01

Инженер- системотехник  

Математика (ЦТ) 

Физика (ЦТ)

2. Инфокоммуникационные технологии (системы телекоммуникаций)

1–45 01 01
-01

Инженер по инфокоммуникациям  

Физика (ЦТ)

Математика (ЦТ) 

3. Инфокоммуникационные технологии (сети инфокоммуникаций)

1–45 01 01
-02

Инженер по инфокоммуникациям

Физика (ЦТ)

Математика (ЦТ) 

 

1.3 на дистанционную форму получения образования на платной основе конкурс проводится отдельно по группе специальностей технико-технологического профиля (группа 5) и по группе специальностей экономического (группа 6) профиля.

 

Факультет непрерывного и дистанционного обучения

 

1

2

3

4

5

Группа 5

1. Автоматизированные системы обработки информации*

1–53 01 02

Инженер по информационным технологиям 

Математика (ЦТ) 

Физика (ЦТ)

2. Программное обеспечение информационных технологий

1–40 01 01

Инженер - программист  

Математика (ЦТ) 

Физика (ЦТ)

3. Информатика и технологии программирования

1–40 04 01

Инженер -системный программист 

Математика (ЦТ) 

Физика (ЦТ)

4. Информационные системы и технологии
(в экономике)

1–40 05 01
-02

Инженер – программист - экономист

Математика (ЦТ) 

Физика (ЦТ)

5. Инженерно-психологическое обеспечение информационных технологий

1–58 01 01

Инженер - системотехник 

Математика (ЦТ) 

Физика (ЦТ)

6. Программируемые мобильные системы*

1–39 03 02

Инженер по электронным системам

Математика (ЦТ)

Физика

(ЦТ)

7. Информационные системы и технологии (в бизнес-менеджменте)*

1–40 05 01
-10

Программист. Бизнес-аналитик

Математика (ЦТ) 

Физика (ЦТ)

8. Информационные системы и технологии (в обеспечении промышленной безопасности)

1-40 05 01
-09

Инженер - системотехник

Математика (ЦТ) 

Физика (ЦТ)

Группа 6

9. Электронный маркетинг

1–28 01 02

Маркетолог - программист 

Математика (ЦТ)

Иностранный язык (ЦТ)

10. Экономика электронного бизнеса

1–28 01 01

Экономист -программист 

Математика (ЦТ)

Иностранный язык (ЦТ)

         

* – получение образования на платной основе проводится на русском языке или английском языке по выбору студента

 

Срок получения образования по дневной форме для всех специальностей – 4 года.

Срок получения образования по заочной форме для всех специальностей – 5 лет.

Срок получения образования по дистанционной форме для всех специальностей – до 5 лет.

 

2. Сокращенный срок получения образования

Абитуриенты сдают три вступительных испытания: по белорусскому или русскому языку (по выбору) в форме ЦТ и по двум учебным предметам по дисциплинам учебного плана специальности (направления специальности) среднего специального образования (профильные испытания), которые определяются приемной комиссией БГУИР (пункт 17 Правил). Профильные испытания сдаются в БГУИР в форме письменного экзамена (далее – ПЭ). Профильные испытания проводятся по программам,  утвержденным ректором БГУИР и размещенным на сайте http://abitur.bsuir.by не позднее  03.01.2017. 

2.1 на дневную сокращенную форму получения образования на основе среднего специального образования за счет средств бюджета и на платной основе конкурс проводится в рамках каждой группы (группы 7, 8).    

Факультет радиотехники и электроники

1

2

3

4

5

Группа 7

Выпускники учреждений образования, реализующих образовательные программы среднего специального образования (далее – УССО), по специальностям:
2-39 02 32 «Проектирование и производство радиоэлектронных средств»;

2-39 02 31 «Техническая эксплуатация радиоэлектронных средств»;

2-40 02 02 «Электронные вычислительные средства»;

2-41 01 31 «Микроэлектроника»

участвуют в конкурсе для получения высшего образования в БГУИР по следующим специальностям:

1. Радиотехника

(техника цифровой радиосвязи)

1–39 01 01
-02

Инженер по радиоэлектронике 

 Основы информацион­ных техноло­гий (ПЭ)

Основы метрологии и стандартизации

(ПЭ)

2. Радиоэлектронные системы

1–39 01 02

Инженер по радиоэлектронике 

 Основы информацион­ных техноло­гий (ПЭ)

Основы метрологии и стандартизации

(ПЭ)

3. Квантовые информационные системы

1–41 01 03

Инженер электронной техники 

 Основы информацион­ных техноло­гий (ПЭ)

Основы метрологии и стандартизации

(ПЭ)

Группа 8

Выпускники УССО по специальности:

2-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий»;

участвуют в конкурсе для получения высшего образования в БГУИР по специальности:

1. Профессиональное обучение (информатика)

1-08 01 01-07

Педагог-программист

 Основы информацион­ных техноло­гий (ПЭ)

Основы метрологии и стандартизации

(ПЭ)

             

 

2.2 на вечернюю сокращенную форму получения образования на платной основе для лиц, закончивших УССО Республики Беларусь и стран СНГ, по соответствующей специальности, проводится конкурс отдельно по списку специальностей в рамках каждой группы (группы 9,10).

 

Факультет компьютерных технологий Института информационных технологий

 

1

2

3

4

5

Группа 9

Выпускники УССО Республики Беларусь по специальностям:

2-53 01 04 «Автоматизация и управление теплоэнергетическими процессами»;

2-53 01 01 «Автоматизация технологических процессов и производств»;

2-53 01 05 «Автоматизированные электроприводы»;

2-37 01 02 «Автомобилестроение»;

2-37 01 07 «Автосервис»;

2-40 02 01 «Вычислительные машины, системы и сети»;

2-36 01 07 «Гидропневмосистемы мобильных и технологических машин»;

2-37 01 05 «Городской электрический транспорт»;

2-37 01 01 «Двигатели внутреннего сгорания»;

2-36 01 31 «Металлорежущие станки и инструменты»;

2-42 01 01 «Металлургическое производство и материалообработка»;

2-36 01 56 «Мехатроника»;

2-41 01 31 «Микроэлектроника»;

2-94 01 51 «Монтаж и эксплуатация пожарно-охранной сигнализации»;

2-36 03 31 «Монтаж и эксплуатация электрооборудования»;

2-36 11 01 «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование»;

2-39 02 02 «Проектирование и производство радиоэлектронных средств»;

2-38 01 31 «Производство и техническая эксплуатация приборов и аппаратов»;

2-45 01 03 «Сети телекоммуникаций»;

2-45 01 02 «Системы радиосвязи, радиовещания и телевидения»;

2-43 01 04 «Тепловые электрические станции»;

2-37 01 06 «Техническая эксплуатация автомобилей»;

2-37 04 02 «Техническая эксплуатация авиационного оборудования»;

2-36 01 53 «Техническая эксплуатация оборудования»;

2-39 02 31 «Техническая эксплуатация радиоэлектронных средств»;

2-37 02 35 «Техническая эксплуатация и ремонт подвижного состава железнодорожного транспорта»;

2-53 01 31 «Техническое обслуживание технологического оборудования и средств робототехники в автоматизированном производстве»;

2-36 01 32 «Технологическая подготовка и наладка станков и манипуляторов с программным управлением»;

2-36 01 03 «Технологическое оборудование машиностроительного производства»;

2-36 01 01 «Технология машиностроения»;

2-43 01 01 «Электрические станции»;

2-40 02 02 «Электронные вычислительные средства»;

2-43 01 03 «Электроснабжение»;

2-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий»;

2-36 04 32 «Электроника механических транспортных средств»;

2-40 02 51 «Техническое обслуживание и ремонт вычислительной техники»

участвуют в конкурсе для получения высшего образования в БГУИР по следующим специальностям:

1. Информационные технологии и управление в технических системах

1-53 01 07

Инженер по информационным технологиям и управлению

Основы информацион­ных техноло­гий (ПЭ)

Основы метрологии и стандартизации

(ПЭ)

2. Вычислительные машины, системы и сети

1- 40 02 01

Инженер-системотехник

Основы информацион­ных техноло­гий (ПЭ)

Основы метрологии и стандартизации

(ПЭ)

Группа 10

Выпускники УССО Республики Беларусь  по специальности:

2-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий»

участвуют в конкурсе для получения высшего образования в БГУИР по следующим специальностям:

1. Программное обеспечение информационных технологий

 

1- 40 01 01

Инженер -программист

Основы информацион­ных техноло­гий (ПЭ)

Основы метрологии и стандартизации

(ПЭ)

2. Инженерно-психологическое обеспечение информационных технологий

1- 58 01 01

Инженер-системотехник

Основы информацион­ных техноло­гий (ПЭ)

Основы метрологии и стандартизации

(ПЭ)

                 

 

 

2.3. на заочную сокращенную форму получения образования на платной основе для лиц, закончивших УССО Республики Беларусь и стран СНГ, по соответствующей специальности, проводится конкурс отдельно по списку специальностей в рамках каждой группы (группы 11,12).

  

 

Факультет компьютерных технологий Института информационных технологий

 

1

2

3

4

5

Группа 11

Выпускники УССО Республики Беларусь по специальностям:

2-53 01 04 «Автоматизация и управление теплоэнергетическими процессами»;

2-53 01 01 «Автоматизация технологических процессов и производств»;

2-53 01 05 «Автоматизированные электроприводы»;

2-37 01 02 «Автомобилестроение»;

2-37 01 07 «Автосервис»;

2-40 02 01 «Вычислительные машины, системы и сети»;

2-36 01 07 «Гидропневмосистемы мобильных и технологических машин»;

2-37 01 05 «Городской электрический транспорт»;

2-37 01 01 «Двигатели внутреннего сгорания»;

2-36 01 31 «Металлорежущие станки и инструменты»;

2-42 01 01 «Металлургическое производство и материалообработка»;

2-36 01 56 «Мехатроника»;

2-41 01 31 «Микроэлектроника»;

2-94 01 51 «Монтаж и эксплуатация пожарно-охранной сигнализации»;

2-36 03 31 «Монтаж и эксплуатация электрооборудования»;

2-36 11 01 «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование»;

2-39 02 02 «Проектирование и производство радиоэлектронных средств»;

2-38 01 31 «Производство и техническая эксплуатация приборов и аппаратов»;

2-45 01 03 «Сети телекоммуникаций»;

2-45 01 02 «Системы радиосвязи, радиовещания и телевидения»;

2-43 01 04 «Тепловые электрические станции»;

2-37 01 06 «Техническая эксплуатация автомобилей»;

2-37 04 02 «Техническая эксплуатация авиационного оборудования»;

2-36 01 53 «Техническая эксплуатация оборудования»;

2-39 02 31 «Техническая эксплуатация радиоэлектронных средств»;

2-37 02 35 «Техническая эксплуатация и ремонт подвижного состава железнодорожного транспорта»;

2-53 01 31 «Техническое обслуживание технологического оборудования и средств робототехники в автоматизированном производстве»;

2-36 01 32 «Технологическая подготовка и наладка станков и манипуляторов с программным управлением»;

2-36 01 03 «Технологическое оборудование машиностроительного производства»;

2-36 01 01 «Технология машиностроения»;

2-43 01 01 «Электрические станции»;

2-40 02 02 «Электронные вычислительные средства»;

2-43 01 03 «Электроснабжение»;

2-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий»;

2-36 04 32 «Электроника механических транспортных средств»;

2-40 02 51 «Техническое обслуживание и ремонт вычислительной техники»

участвуют в конкурсе для получения высшего образования в БГУИР по следующим специальностям:

1. Программируемые мобильные системы

1-39 03 02

Инженер по электронным системам

Основы информацион­ных техноло­гий (ПЭ)

Основы метрологии и стандартизации (ПЭ)

2. Информационные технологии и управление в технических системах

1-53 01 07

Инженер по информационным технологиям и управлению

Основы информацион­ных техноло­гий (ПЭ)

Основы метрологии и стандартизации

(ПЭ)

3. Промышленная электроника

1-36 04 02

Инженер по радиоэлектронике

Основы информацион­ных техноло­гий (ПЭ)

Основы метрологии и стандартизации (ПЭ)

4. Электронные системы безопасности

1-39 03 01

Инженер - проектировщик

Основы информацион­ных техноло­гий (ПЭ)

Основы метрологии и стандартизации

(ПЭ)

Группа 12

Выпускники УССО Республики Беларусь по специальности:

2-40 01 01 «Программное обеспечение информационных технологий»

участвуют в конкурсе для получения высшего образования в БГУИР по следующим специальностям:

1. Программное обеспечение информационных технологий

 

1- 40 01 01

Инженер -программист

Основы информацион­ных техноло­гий (ПЭ)

Основы метрологии и стандартизации

(ПЭ)

2. Инженерно-психологическое обеспечение информационных технологий

1- 58 01 01

Инженер-системотехник

Основы информацион­ных техноло­гий (ПЭ)

Основы метрологии и стандартизации

(ПЭ)

3. Информационные системы и технологии (в экономике)

1- 40 05 01
-02

Инженер-программист-экономист

Основы информацион­ных техноло­гий (ПЭ)

Основы метрологии и стандартизации

(ПЭ)

4. Экономика электронного бизнеса

1 - 28 01 01

Экономист-программист

Основы информацион­ных техноло­гий (ПЭ)

Основы метрологии и стандартизации

(ПЭ)

5. Информационные системы и технологии (в бизнес-менеджменте)

 

1-40 05 01-10

Программист. Бизнес-аналитик

Основы информацион­ных техноло­гий (ПЭ)

Основы метрологии и стандартизации

(ПЭ)

             

Срок получения образования по дневной сокращенной форме получения образования – 3 года.

Срок получения образования по вечерней и заочной сокращенным формам получения образования – 3,5 - 4 года.

 

ВТОРОЕ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

 

Получение второго высшего образования осуществляется в соответствии с пунктами 7, 13, 34 Правил приема.

Для получения второго высшего образования принимаются лица, которые имеют диплом о высшем образовании, а также студенты III-VI курсов учреждений высшего образования, получившие отметки по изученным учебным дисциплинам за весь срок получения высшего образования I ступени не ниже 7 (семи) баллов по десятибальной шкале. Прием осуществляется на все специальности в дневной, вечерней, заочной и дистанционной формах получения образования.

 

 

ОСОБЕННОСТИ ПРИЕМА

Абитуриент в заявлении на участие в конкурсе для получения образования за счет республиканского бюджета  или на платной основе  может указать специальности (направления специальностей) только одной формы получения образования. При подаче документов на заочную или дистанционную формы получения образования на платной основе допускается в рамках одного заявления указывать специальности двух видов форм (и заочную, и дистанционную).

Особенности приема на бюджет.

Конкурс на специальности за счет средств бюджета:

– дневной  полной  формы получения образования (группа 1);

– дневной  полной  формы получения образования (группа 2);

– заочной полной формы получения образования (группа 3);

– заочной полной формы получения образования (группа 4);

– дневной сокращенной формы получения образования (группа 7);

– дневной сокращенной формы получения образования (группа 8)

проводится отдельно по каждой из групп специальностей (направлений специальностей).

Зачисление осуществляется на специальности (направления специальностей) в рамках каждой группы. При этом абитуриент имеет возможность участвовать в конкурсе на любое число специальностей (направлений специальностей) в рамках одной группы (группа 1 – до 30 специальностей (направлений специальностей), группа 2 – до 2 специальностей, группа 3 – до 4 специальностей (направлений специальностей), группы 4, 7 – до 3 специальностей (направлений специальностей), группа 8 – 1 специальность (направление специальности), в порядке приоритета, определенного им самим в заявлении при подаче документов. Увеличение списка специальностей (направлений специальностей), указанных в заявлении абитуриента, повышает его конкурсные возможности.

Абитуриенты ранжируются в рамках выбранной ими группы специальностей (направлений специальностей) на основе общей суммы набранных баллов, полученной по результатам среднего балла документа об образовании и  отметок, полученных на вступительных испытаниях, и зачисляются на специальность (направление специальности) в соответствии с указанными в заявлении приоритетами. Абитуриенты, не прошедшие по конкурсу на первую указанную ими специальность (направление специальности) из группы, участвуют в конкурсе на следующие специальности (направления специальностей) из указанного ими приоритетного перечня специальностей (направлений специальностей) этой группы*.

Абитуриенты, подавшие документы для получения образования за счет средств бюджета на полный срок и на сокращенную форму получения образования (группы 1-4, 7-8) и не прошедшие по конкурсу ни на одну из перечисленных в их заявлении специальностей:

– при отсутствии на специальностях группы незаполненных мест согласно контрольным цифрам приема, не подлежат зачислению в БГУИР по выбранной форме получения образования;

– при наличии на специальностях незаполненных мест согласно контрольным цифрам приема, ранжируются по сумме набранных баллов в рамках выбранной группы специальностей и зачисляются на вакантные места специальностей группы по решению приемной комиссии БГУИР.

 

* – для использования в полном объеме ресурса набранных баллов рекомендуется указать в заявлении полный список специальностей группы.

 

Особенности приема на платной основе.

Конкурс для получения образования на платной основе на специальности:

– дневной полной формы получения образования (группа 1);

– дневной полной формы получения образования (группа 2);

– заочной полной формы получения образования (группы 3, 4);

– дистанционной полной формы получения образования (группа 5);

– дистанционной полной формы получения образования (группа 6);

– дневной сокращенной формы получения образования (группа 7);

– дневной сокращенной формы получения образования (группа 8);

– вечерней сокращенной формы получения образования (группа 9);

– вечерней сокращенной формы получения образования (группа 10);

– заочной сокращенной формы получения образования (группа 11);

– заочной сокращенной формы получения образования (группа 12);

осуществляется в рамках каждой группы.

На первом этапе осуществляется отбор по каждой группе специальностей (направлений специальностей) на основе общей суммы баллов, подсчитанной по результатам сдачи вступительных испытаний и среднего балла документа об образовании.

На втором этапе зачисление осуществляется на специальности (направления специальностей) в рамках каждой группы.

При этом абитуриенты имеют возможность участвовать в конкурсе на любое число специальностей (направлений специальностей) в рамках группы (группа 1 – до 29 специальностей (направлений специальностей), группы 2, 6 – до 2 специальностей), совместно группы 3, 4 – до 7 специальностей (направлений специальностей), группа 5 – до 8 специальностей (направлений специальностей)), группа 7 – до – 3 специальностей (направлений специальности), группа 8 – 1 специальность (направлении специальности),   группа 9 – до 2 специальностей (направлений специальностей); группа 10 – до 2 специальностей (направлений специальностей) группа 11  - до 4 специальностей (направлений специальностей); группа 12 – до 5 специальностей  (направлений специальностей). Абитуриенты ранжируются на основе общей суммы набранных баллов и зачисляются на специальности (направления специальностей) группы в соответствии с указанными ими самими в заявлении приоритетами. Абитуриенты, не прошедшие по конкурсу на первую указанную ими специальность (направление специальности) группы, участвуют в конкурсе на следующую (вторую, и т.д. в пределах списка специальностей группы) специальность (направление специальности) из указанного ими в заявлении приоритетного перечня специальностей группы. Те, кто не прошел по конкурсу ни на одну из перечисленных в заявлении специальностей (направлений специальностей) группы, зачисляются на образовавшиеся вакантные места других специальностей (направлений специальностей) в рамках этой же группы по решению приемной комиссии БГУИР.

При наличии вакантных мест на специальности технико-технологического профиля дистанционной формы получения образования (группа 5), абитуриенты, подавшие документы на заочную платную форму получения образования (группы 3, 4) и не прошедшие по конкурсу на специальности своих групп, ранжируются по сумме набранных баллов и зачисляются на вакантные места группы 5 решением приемной комиссии БГУИР.

Преимущественное право на зачисление при равном общем количестве баллов в порядке перечисления имеют:

 

– лица, указанные в пункте 27 Правил приема;

– победители олимпиад БГУИР, которые проведены в 2016/17 учебном году, награжденные дипломом 1-ой степени;

– победители олимпиад БГУИР, которые проведены в 2016/17 учебном году, награжденные дипломом 2-ой степени;

– победители олимпиад БГУИР, которые проведены в 2016/17 учебном году, награжденные дипломом 3-ей степени;

– лица, окончившие курсы Академии Cisco при БГУИР и получившие сертификат Cisco;

– лица, имеющие стаж практической работы по специальности соответствующего профиля (направления) образования не менее двух лет,

– лица, которые имеют стаж практической работы не менее двух лет;

– выпускники Лицея №1 г. Минска при БГУИР, имеющие рекомендации для поступления от педсовета лицея;

лица, закончившие УССО по соответствующей специальности;

– лица, закончившие учреждения образования, реализующие образовательные программы профессионально-технического образования по соответствующей специальности.

 

СРОКИ ПРИЕМА ДОКУМЕНТОВ

В соответствии с пунктом 15 Правил приема сроки приема документов устанавливаются Министерством образования.

Для иностранных граждан, поступающих на дистанционную форму получения образования на платной основе по результатам собеседования, устанавливающего уровень владения ими языком, на котором осуществляется образовательный процесс, в объеме, достаточном для освоения содержания образовательной программы высшего образования – без ограничения по срокам.

 

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ

 В соответствии с пунктом 18 Правил приема сроки проведения вступительных испытаний в учреждении высшего образования устанавливаются Министерством образования.

 

СРОКИ ЗАЧИСЛЕНИЯ АБИТУРИЕНТОВ

В соответствии с пунктом 28 Правил приема сроки зачисления устанавливаются Министерством образования.

Для иностранных граждан, поступающих на дистанционную форму получения образования на платной основе, – без ограничения по срокам.


СВЕДЕНИЯ О ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ОТДЕЛЕНИИ И КУРСАХ ПО ПОДГОТОВКЕ К ЦЕНТРАЛИЗОВАННОМУ ТЕСТИРОВАНИЮ

 

В состав факультета доуниверситетской подготовки и профессиональной ориентации (ФДПиПО) БГУИР входят подготовительное отделение для иностранных граждан и курсы по подготовке к ЦТ.

На подготовительное отделение принимаются лица, имеющие общее среднее образование. Время получения образования – с октября по май. Занятия проводятся по учебным предметам: математика, физика, русский язык, информатика.

При факультете работают заочные и вечерние подготовительные курсы (8 месяцев с 01.10), (6 месяцев с 01.12.), (4 месяца с 01.02.), (краткосрочные с 01.05).  Со слушателями вечерних подготовительных курсов занятия проводятся три раза в неделю (понедельник, среда, пятница) по математике, физике, информатике, русскому (белорусскому) языкам по выбору слушателя. Возможно проведение занятий по математике, физике, информатике на русском либо английском языке по выбору слушателя. Телефон подготовительных курсов –
(017) 293-80-99. Телефон ФДПиПО (017) 293 86 49. Обучение платное.

Общие требования к приему лиц на подготовительные курсы регламентируются Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 июля 2011 г. № 980 «Об утверждении Положения о факультете довузовской подготовки, подготовительном отделении, подготовительных курсах».