TamBY .info

Церковный календарь

Католические

праздники


Католический календарь на 2022 год:

Католические праздники, дни памяти в 2022 г.:


Католические торжества:


Переходящие Торжества
(каждый год с новой, переменной, подвижной датой)


17 апреля 2022 г.

Католическая Пасха


26 мая 2022 г.

Вознесение Христово (Вознесение Господне)
(40-ой день после Пасхи)


5 июня 2022 г.

Пятидесятница (Сошествия Святого Духа)
(7-ое воскресенье после Пасхи)


12 июня 2022 г.

День Святой Троицы
(воскресенье, 7-й день по Пятидесятнице)


16 июня 2022 г.

Пресвятое Тело и Кровь Христа
(четверг, 11-й день по Пятидесятнице)


24 июня 2022 г.

Пресвятое Сердце Иисуса
(пятница, 19-й день по Пятидесятнице)



Католические праздники:


Непереходящие Праздники

 

2 февраля 2022 г.

Сретение Господне


4 апреля 2022 г.

День святого Исидора


30 мая 2022 г.

День святой Жанны д'Арк


31 мая 2022 г.

Посещение Девой Марией Елизаветы


11 июня 2022 г.

День Святого Варнавы


13 июня 2022 г.

День Святого Антония


6 августа 2022 г.

Преображение Господне


8 сентября 2022 г.

Рождество Пресвятой Богородицы


14 сентября 2022 г.

Воздвижение Креста Господня


24 декабря 2022 г.

Католический сочельник


28 декабря 2022 г.

День святых невинных младенцев Вифлеемских


Переходящие Праздники


2 марта 2022 г.

Пепельная среда (Dies Cinerum лат.) - день начала католического Великого поста. Отмечается за 45 календарных дней (1,5 месяца) до праздника Пасхи. В этот день предписывается строгий пост. Соответствует православному чистому понедельнику.

10 апреля 2022 г.

Вход Господень в Иерусалим (Пальмовое воскресенье) (последнее воскресенье перед Пасхой)

1 января 2023 г.

Святое семейство - Дева Мария с младенцем Иисусом Христом и супругом Иосифом Обручником. День Святого семейства — католический праздник, отмечаемый в следующее воскресенье после Рождества Христова.



Католические памятные дни:


Непереходящие памятные дни

 

26 июля 2022 г.

Святые Иоаким и Анна, родители Пресвятой Девы Марии


7 октября 2022 г.

Пресвятая Дева Мария Розария


2 ноября 2022 г.

День поминовения усопших


21 ноября 2022 г.

Введение Богородицы во храм


 

Переходящие памятные дни


25 июня 2022 г.

Непорочное Сердце Девы Марии
(суббота, 20-й день по Пятидесятнице)


Посты и постные дни:


2 марта - 16 апреля 2022 г.

Великий пост

27 ноября 2022 г. (воскресенье),

4 декабря 2022 г. (воскресенье),
11 декабря 2022 г. (воскресенье),

18 декабря 2022 г. (воскресенье).

Адвент (от лат. adventus — приход) — название периода Рождественского поста, принятое в среде христиан Католической церкви и некоторых протестантских деноминаций (например, у лютеран). Адвент — время ожидания, предшествующее празднику Рождества Христова, во время которого верующие готовятся к празднику.
 
Пятницы всего года (за некоторыми исключениями)
Пятница - Воздержание от пищи перед принятием Причастия
Евхаристический (литургический) пост



О праздниках Католической Церкви


В настоящее время вершиной церковного года в Католической Церкви является Священное Пасхальное Триденствие смерти и воскресения Иисуса Христа (с вечера Великого Четверга до дня Пасхи включительно), кульминацию которого представляет Святая Ночь Навечерие Пасхи. Возвращение Пасхе главенствующего места (как это было в древней Церкви и сохранялось в Восточных Церквах) в церковном календаре латинского обряда последовало только после недавней реформы. До этого господствовала сложившаяся на Западе в средние века традиция почитать в качестве главных праздников Рождество (25 декабря) и связанное с ним Богоявление (6 января, когда праздновались одновременно три события жизни Иисуса: поклонение волхвов, крещение и чудо в Кане Галилейской). Но и теперь по-прежнему на уровне благочестия у большинства католических народов предпочтение пока отдается Рождеству.


В современном календаре латинского обряда различается два уровня праздников: «торжества» (праздники особой значимости) и собственно «праздники». К «торжествам», помимо Пасхи (вместе с 7 следующими за ней днями), относятся: Рождество Христово, Богоявление, Вознесение Христово (подвижный праздник в четверг на 40-й день Пасхи), Пятидесятница (Сошествие Святого Духа на апостолов) (50-й день Пасхи), день Пресвятой Троицы (воскресенье по Пятидесятнице), Пресвятого Тела и Крови Христа (четверг после Троицы), Пресвятого Сердца Иисусова (пятница следующей недели), Христа Царя Вселенной (воскресный день в конце ноября, знаменующий завершение церковного года), Пресвятой Богородицы Марии (1 января), Непорочного Зачатия Девы Марии (8 декабря имеется в виду не бессеменное зачатие Иисуса Христа, а начало земной жизни Самой Богоматери, непричастной, по учению Католической Церкви, первородному греху от момента Своего зачатия), Благовещения (25 марта), Успения (в западной традиции Взятия в небесную славу) Богородицы (15 августа), день св. Иосифа, Обручника Марии (19 марта), Рождество Иоанна Крестителя (24 июня), день святых апостолов Петра и Павла (29 июня), Всех святых (1 ноября). В число «праздников» входят дни, посвященные воспоминанию ряда других событий земной жизни Христа и Богоматери, а также дни почитания апостолов.


Большинство праздников латинского обряда обнаруживает прямое соответствие в календаре Православной Церкви, однако есть специфически западные праздники, часть которых совсем позднего происхождения, например, Тела и Крови Христа (установлен в 13 в.), Христа Царя Вселенной (в 1925) и др. Праздник Крещения Господня в последние десятилетия отделен от Богоявления и празднуется в следующее за ним воскресенье.


В поместных Церквах и отдельных епархиях, а также в монашеских орденах и конгрегациях в ранг «торжеств» и «праздников» возведены и другие даты церковного календаря.


Существенным для католического благочестия является понятие «предписанных праздников», т. е. тех дней, в которые каждому католику подобает участвовать в Мессе: это все воскресенья года (в их число, соответственно, входят Пасха, Пятидесятница и ряд других праздников, всегда попадающих на воскресный день), Рождество Христово, торжества Богоявления, Вознесения, Пресвятого Тела и Крови Христа, Пресвятой Богородицы Марии, Непорочного Зачатия Девы Марии, Успения Богородицы, святого Иосифа, святых Петра и Павла, Всех святых. Во многих традиционно католических странах дни предписанных праздников официально являются выходными. В настоящее время разрешается ради удобства верующих переносить большинство праздников (кроме Рождества Христова и нескольких других) с буднего дня на ближайшее воскресенье.





© 2008-2022 | Tamby.info | Обратная связь